Soci

 

Abarekà Nandree odv www.abareka.org
A.C.S.I.M – Associazione Centro Servizi Immigrati Marche www.acsim.org
AfricaSottosopra www.africasottosopra.com
Agape onlus www.agapeonlus.it/
Aibi. Amici dei Bambini www.aibi.it/ita/
Ais Seguimi Onlus www.aisseguimi.org
Alpo onlus
Alup www.aluponlus.it
Amici delle Missioni Pssf www.pssf.it
Amici del Brasile www.amicidelbrasile.it
Amici di Bologna www.amicidibologna.it
Amici di Padre Paolino www.amicidipadrepaolino.it
Amka Onlus www.amka.it
Annulliamo la distanza www.annulliamoladistanza.org
Arcs www.arcsculturesolidali.org
Ariete www.associazioneariete.org
Asa www.asaonlus.it
ASCI Don Guanella www.ascidonguanella.org
A.Se.Con. www.asecon.it
Asem Italia www.asemitalia.org
Ashar Gan onlus www.ashargan.org
Assefa onlus www.assefa.org
Assisi Solidale www.assisisolidaleonlus.com
Associazione di Carità San Zeno onlus www.caritas.vr.it
Associazione Francescane con i Poveri Onlus fcponlus.sfpitalia.it/
Associazione Internazionale per lo Sviluppo e la Cooperazione Atipica (AISCA) aisca.jimdosite.com/
Associazione laica Montfort un cuore per l’Africa – Alma onlus www.almaonlus.it
Associazione Volontari di Solidarietà onlus www.avssolidarieta.com
Azione Verde www.azioneverde.org/
Bhalobasa www.bhalobasa.it
Bimbo Aquilone www.bimboaquilone.it
Burkinabe Con Sankara www.coordinamentodiasporeinsardegna.org/
Caritas Children onlus www.caritaschildren.it
Casa di Betania onlus www.casadibetaniaclp.org
Cefa www.cefaonlus.it
Centro Benny Nato www.bennynato-onlus.org
Centro Missionario Diocesano di Padova www.centromissionario.diocesipadova.it
CINI Italia www.adottaunamamma.it
CIPSI – SOLIDARIETA’ E COOPERAZIONE www.cipsi.it
C.I.R.S.MED – Centro Internazionale di Ricerca e Studio sul Mediterraneo e Città
C.I.R.S.MED – Centro Internazionale di Ricerca e Studio sul Mediterraneo e Città
CISS www.cissong.org
Collina Verde nel Mediterraneo
Color of life www.facebook.com/colore.dellavita.3
Comitato di Collegamento di Cattolici per una Civiltà dell’Amore www.civiltadellamore.org
Comitato S. Andrea Apostolo Labico Onlus www.csaal.it
Compassion Italia www.compassion.it
Comunità Promozione Sviluppo – CPS www.cps-ong.it
Co.P.E. www.cope.it
Diritti al Cuore www.dirittialcuore.it
Di.Vo. www.associazionedivo.org
Dokita Associazione Volontari onlus www.dokita.org
Eccomi odv www.eccomi.org
Ecpat www.ecpat.it
El Comedor Estudiantil Giordano Liva www.elcomedor.it
Engim Internazionale www.engiminternazionale.org
Energia per i diritti umani www.energiaperidirittiumaini.it
Fides onlus www.fidesonlus.org
Fondazione Amore e Libertà www.amoreliberta.org
Fondazione Cariello Corbino www.fondazionecariellocorbino.org
Fondazione Cumse www.cumse.it
Fondazione L’albero Della Vita www.alberodellavita.org
Fondazione Patrizia Nidoli www.fondazionenidoli.org
Fondazione PRO.SA. www.fondazioneprosa.it
Fondazione senza Frontiere www.senzafrontiere.com
Friuli per lo Sviluppo del Kasai – Repubblica Democratica del Congo www.developrdcongo.com
GABB Associazione Gruppo Accoglienza Bambini Bielorussia www.gabbonlus.it
Geronimo Carbonò www.geronimocarbono.org
Gruppi di Solidarietà Internazionale Italia – GSI Italia www.gsitalia.org
Gruppi Insieme si Puo’ www.365giorni.org
Gruppo Aleimar www.aleimar.it
Gruppo Tanzania Onlus www.gruppotanzaniaonlus.org
Gruppo Trentino Volontariato www.gtvonline.org
Gruppo Volontariato Solidarietà www.gruppovolontariatosolidarieta.org
Hagan Lio www.haganlio.it
Helpeople Foundation ONLUS www.helpeople.it
IBO Italia www.iboitalia.org
I Bambini dell’Africa www.ibambinidellafrica.it
Il Sole onlus www.ilsole.org
Il Sorriso dei Popoli www.ilsorrisodeipopoli.it
Incontro fra i Popoli www.incontrofraipopoli.it
Insieme Senza Confini insiemesenzaconfini.altervista.org/
Insieme Si può www.365giorni.org
International Adoption www.internationaladoption.it
Irff Italy www.irffitaly.org
La Fionda di Davide www.fiondanet.it
Lama Gangchen Help in Action onlus www.helpinaction.net
La Maloca www.lamaloca.it
La Piccola Famiglia Onlus www.lapiccolafamigliaonlus.it
La rete sarda della coop.internazionale
La Rosa Roja www.larosarojainternational.org
Le Rose di Atacama www.lerosediatacama.altervista.org
L.E.S.S. www.less-onlus.org
Lo Scoiattolo onlus www.loscoiattoloonlus.org
Mani Unite per il Mozambico www.maniunite.org
Mehala onlus www.mehala.org/
Meraba Associazione di Promozione Sociale
Meridians Onlus www.associazionemeridians.it/
Mirando al Sur www.mirandoalsur.org/associazione/
Missiòn onlus www.mission-onlus.it
Missioni Estere Redentoriste Onlus www.missioniestereredentoriste.com
Moses Onlus www.moses.it
Movimento per la Lotta contro la Fame nel Mondo – MLFM www.mlfm.it
Movimento Shalom onlus www.movimento-shalom.org
Namastè Onlus www.namaste-adozioni.org
Nasara per il Burkina onlus www.nasaraonlus.org
Nova onlus www.associazionenova.org
ODV Il Difensore della Famiglia, Infanzia, Adolescenza www.difensoredeibambini.org
Oikos www.oikosonlus.net
Onlus Mundo Latino www.cordinamentodiasporeinsardegna.org
ONUCAS O.D.V. On Nigeria Unity Culture Association Sardinia
Pane e Paradiso Onlus www.paneeparadiso.it
Per un Sorriso Monica De Carlo www.monicadecarlo.it
Project for People ONLUS www.projectforpeople.org/
Puer onlus www.puer.it
Quisqueya Ass. promozione sociale www.associazionequisqueya.org
Reach Italia www.reachitalia.it
Relamondo – per una solidarietà senza confini ODV relamondo.org
Renken www.renken.it
S’apre www.s-apre.org
Sole onlus www.soleonlus.org
Società Cooperativa Sociale Frate Jacopa www.coopfratejacopa.it
Solidaria www.solidaria.org/
Spazio Aperto onlus www.spazioaperto1.it
Sorrisi Dal Mondo Onlus www.sorrisidalmondo.org
SoSolidarietà www.sosolidarieta.it
Stella Cometa onlus www.stellacometa.org
Teatro 7 onlus www.teatro7onlus.it
Teriamik onlus teriamik.wordpress.com/
Time For Africa www.timeforafrica.it
TOGETHER FOR CAMERUN www.cordinamentodiasporeinsardegna.org
Tulime www.tulime.org
Twins International www.aliceforchildren.it
Un altro mondo onlus www.unaltromondo.it
VIM – Volontari Italiani per il Madagascar www.vimadagascar.org
Vispe www.vispe.it
WFWP Italia www.wfwp.it/
World Vision Italia www.worldvision.it
 Placeholder